17 сентября объявлен всемирным днем безопасности пациентов

В преддверии этого события хотим поделиться информацией о том, как наша клиника обеспечивает комфорт и безопасность для своих посетителей.

В «ЛОР клинике плюс 1» особая забота о пациентах:

  • Высокая степень стерильности во всех помещениях центра: ультрафиолетовые лампы, диспенсеры с дезинфицирующими средствами и мылом, одноразовый инструментарий, одноразовый расходный и перевязочный материал, тщательная своевременная уборка с применением особых дезинфицирующих препаратов.
  • Профилактика падений пациентов и гостей: противоскользящий пол, везде расположены удобные диваны и кресла, сопровождение пациентов с ограниченными возможностями.
  • Медицинская информационная программа с высокой степенью защищённостью персональных данных.

Особое внимание - поддержка чистоты рук медицинских работников. Проводится путем использования стерильных перчаток одноразового использования, соблюдения норм и правил личной гигиены.

С какой целью соблюдаются санитарно-эпидиемические правила в медицинских учреждениях?

В во всем мире актуальна проблема распространения заболеваний, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) в медицинских организациях различного профиля.

Ежегодно в России регистрируется 26-30 тыс. случаев внутрибольничных инфекций (ВБИ), из них 15% – это гнойно-септические инфекции.

В рамках новой национальной концепции была изменена терминология: вместо «внутрибольничные инфекции» эта группа инфекций получила другое название - «инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи» (ИСМП). Таким образом, понятие ИСМП, рекомендованное в новой концепции, соответствует терминологии ВОЗ.

Основными источниками возбудителей ИСМП являются пациенты, окружающая среда и медицинский персонал. Различают два типа развития ИСМП: при экзогенном и эндогенном заражении.

Эндогенное заражение связано с собственной микрофлорой пациента, когда происходит активизация местной флоры и занос микробного агента из других органов и тканей. Например, в процессе хирургического вмешательства в рану могут попадать микроорганизмы с кожи пациента.

При экзогенном заражении источником возбудителя инфекции могут быть больные или персонал, а также объекты окружающей среды, в которых накапливаются возбудители.

Для обеспечения профилактики ИСМП среди персонала в нашей клинике проводятся следующие мероприятия:

  • режим "Чистых рук", персонал постоянно моет руки с мылом и дезинфицирующими средствами;
  • персонал применяет средства индивидуальной защиты;
  • персонал надевает медицинские перчатки при осмотре пациента или проведении манипуляций;
  • персонал надевает маску, очки и щитки, так как при осмотре пациента или проведении манипуляций возможно образование брызг крови, слюны;
  • мы тщательно дезинфицируем и стерилизуем медицинский инструментарий (в соответствии с нормативами, принятыми в РФ);
  • регулярно проводится текущая и генеральная уборка помещений с применением новейших средств асептики;
  • используются ультрафиолетовые лампы.